深圳皇嘉会计师事务所
皇嘉会计师事务所
当前位置: 主页 > 代理记账 >
网站导航

纳税人名称变更前领购的发票还能不能使用?

时间:2019-02-12 14:36来源:未知 作者:admin 点击:
税务登记中纳税人名称发生改变,名称变更前领购的发票还可以使用吗? ​ 答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)
税务登记中纳税人名称发生改变,名称变更前领购的发票还可以使用吗?

答:根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十八条规定:“ 开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时, 办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。”因此,名称变更前领购的发票不能使用。
------分隔线----------------------------