深圳皇嘉会计师事务所

深圳皇嘉会计师事务所

当前位置: 主页 > 代理记账 >
网站导航

奖励员工的机票能抵扣吗?

时间:2019-04-12 16:37来源:未知 作者:admin 点击:
C公司准备购买20张上海三亚往返机票,用于奖励公司优秀员工团队。请问购票支出对应的进项税额,C公司能否从销项税额中抵扣? 答: 按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税

C公司准备购买20张“上海—三亚”往返机票,用于奖励公司优秀员工团队。请问购票支出对应的进项税额,C公司能否从销项税额中抵扣?

  

  答:按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。甲公司用于奖励员工的20张机票,属于集体福利项目,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------