深圳皇嘉会计师事务所

皇嘉会计师事务所

当前位置: 首页 > 人才招聘 >
网站导航

签订合同要价税分开,否则会多缴印花税!

时间:2018-12-10 15:28来源:未知 作者:admin 点击:
案 列 甲乙公司签订一笔含税金额3480万元的购销合同,合同中价格与增值税未分别列明,请问应纳印花税是多少? ​ 答 复 ①印花税需要按照含税价款的万分之三缴纳,需要缴纳印花税

案 列


甲乙公司签订一笔含税金额3480万元的购销合同,合同中价格与增值税未分别列明,请问应纳印花税是多少?


答 复


①印花税需要按照含税价款的万分之三缴纳,需要缴纳印花税为10440元。


②若是签订合同中价格与增值税分别列明的,则按照不含税金额3000万元缴纳印花税,需要缴纳印花税为9000元。


参 考 


11月1日财政部网站公布的《中华人民共和国印花税法征求意见稿》(以下简称《征求意见稿》)第五条:


印花税的计税依据,按照下列方法确定:


(一)应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。


(二)应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,不包括增值税税款;产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。
------分隔线----------------------------