深圳皇嘉会计师事务所

深圳皇嘉会计师事务所

当前位置: 主页 > 代理记账 >
网站导航

哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明?

时间:2018-11-29 15:24来源:未知 作者:admin 点击:
问:哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记? ​ 答:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕
问:哪些纳税人可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记?

答:根据《国家税务总局关于进一步优化办理企业税务注销程序的通知》(税总发〔2018〕149号)第一条规定,对向市场监管部门申请简易注销的纳税人,符合下列情形之一的,可免予到税务机关办理清税证明,直接向市场监管部门申请办理注销登记。
  (一)未办理过涉税事宜的;
  (二)办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的。 (责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------